Героями становятся!

В Петербурге прошла акция «Спасибо, донор!», приуроченная к Всемирному дню донора костного мозга.

В рамках акции сдал кровь и внес свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга Билли Новик, лидер группы Billy’s Band

Всего в отделении переливания крови НИИ гематологии и трансфузиологии на 2-ой Советской улице сдали кровь 29 человек, 13 из них внесли свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга. Вместе с донорской кровью дополнительную пробирку для HLA-типирования сдал и Билли Новик. Кстати, в копилке известного музыканта уже не одна кроводача и даже донорство плазмы, поэтому помогать нуждающимся для него не в новинку.

«Начинал я сдавать кровь, еще будучи студентом, когда к нам в институт приезжала мобильная бригада станции переливания крови. И у нас, голодных и тощих студентов, была возможность получить какие-то деньги. Сейчас, мне кажется, что для большинства людей кроводача является актом осознанным и актом доброй воли, нежели способом подзаработать. С каждой новой кроводачей ты начинаешь осознавать, что конкретно ты делаешь, для чего это и как работает. И тебе хочется, чтобы тому человеку, который нуждается в крови, которому твою кровь перельют, стало так же хорошо, как тебе», — рассказал Билли Новик.

В качестве сувениров доноры получили уникальные благодарственные открытки, нарисованные маленькими пациентами детского отделения НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. В отделении сейчас проходит лечение 45 детей, которым для выздоровления часто требуется переливание донорской крови. Также участникам акции вручили от «Фонда Доноров» брелоки с группой крови.

Напомним, что Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day) отмечают 16 сентября более чем в 50 странах мира: благодарят доноров и организуют акции для привлечения внимания к проблемам донорства костного мозга. В России Всемирный день донора костного мозга празднуют лишь второй год. В сентябре по всей стране под эгидой благотворительных фондов и общественных организаций пройдут донорские акции, флэшмобы, кинопоказы и лектории.

О донорстве костного мозга подробнее на сайте «Фонда Доноров» https://km.fonddonorov.ru

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *