Зимой Петербург снова откажется от соли на дорогах

Этой зимой Петербург снова откажется от соли на дорогах, сообщил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.

Бессолевая уборка, по его словам, вызвала благодарности петербуржцев. На ближайшую зиму город закупит 100 тыс. тонн песка, 7 тыс. тонн гранитной крошки и всего 10 тыс. тонн соли.

Сейчас эти запасы сформированы на 40%. Сезон зимней уборки начнется 15 октября.

Дорожники уже начинают перевооружение техники и закупают песок.

Официально зимний сезон у дорожников начнется 16 октября. Убирать улицы будут более 1,5 тыс. машин. За год территория уборки выросла почти на 1,4 млн кв. м и приблизилась к 59 млн кв. м.

Зимой-2017 к 16-ти пунктам приема снега добавятся два снегоплавильных пункта: на Шкиперском протоке и на Взлетной улице в Московском районе.

Кроме того, Комитет по благоустройству скорректировал Технологический регламент уборки дорог на следующий год. Так, ужесточены требования к уборке дорог около остановок общественного транспорта и в зоне пешеходных переходов.

Для обеспечения координации действий Комитет по благоустройству по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко разработал Регламент взаимодействия органов госвласти и организаций при уборке городских территорий.

Таким образом будет правильно выстроен алгоритм работы при уборке дорог и внутриквартальных территорий, синхронизирован сброс снега с крыш и уборка тротуаров. Также отклик всех служб на погоду будет более оперативным.

Напомним, прошлой зимой Петербург убирали 1 тыс. 514 единиц техники. Было приобретено 20 новых спецмашин для очистки тротуаров. С улиц города было вывезено 2,7 млн кубометров снега – это в два раза больше, чем в прошлый раз. Всего за осенне-зимний период в Северной столице выпало 193 см снега.

Как заявил весной председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский, что в связи с применением новых технологий снизился объем использования соли и в 4,5 раза вырос объем применения гранитной крошки.

Весенняя уборка в этом году началась на месяц раньше обычного.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *