Правила безопасных праздников

Уважаемые жители Красногвардейского района! При подготовке к новогодним праздникам уделите внимание вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, этим вы можете обезопасить себя и своих близких. Взрослые должны быть внимательными к детям в новогодние праздники. Как известно, наиболее часто несчастные случаи происходят с детьми, оставшимися без присмотра. Елку необходимо устанавливать на устойчивом и прочном основании, в таком месте, чтобы она не мешала свободному передвижению и не касалась легковоспламеняющихся предметов и строительных конструкций квартиры. Не рекомендуется устанавливать её у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, её нужно проверить. Для этого разложите её на полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и равномерно светятся.

Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд). Бенгальские огни и хлопушки детям следует зажигать под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов. Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверять наличие сертификата соответствия, инструкции и срок годности изделия. Для запуска фейерверков используйте большую открытую площадку (двор, сквер или поляну), свободную от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. Даже помимо вашей воли петарда может попасть в окно или на балкон дома и спровоцировать пожар. Не наклоняйтесь над изделием во при его использовании. Намокшие пиротехнические изделия не сушите на отопительных приборах.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем! По статистике, в новогоднюю ночь происходит больше пожаров, чем в остальные дни. Напоминаем о необходимости строгого соблюдения мер предосторожности в обращении с огнем в период новогодних праздников.

В случае возникновения пожара, немедленно звоните по тел. 01 или по мобильным номерам 101; 112.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *