Приглашаем на реконструкцию прорыва блокады Ленинграда!

28 января в 14:00 у деревни Лагоново, Волосовский район Ленобласти, состоится военно-историческая реконструкция, посвященная прорыву блокады Ленинграда.

Попытки снять блокаду Ленинграда начались сразу же после того, как немецкие части смогли замкнуть кольцо окружения. Но удачей обернулась только операция «Искра», проведенная силами Ленинградского и Волховского фронтов в январе 1943 года, когда скоординированными ударами двух фронтов (части Ленинградского фронта форсировали Неву, а Волховский фронт произвел удар им навстречу) в районе «бутылочного горла» удалось освободить небольшой участок территории у Ладожского озера. По освобождённому участку была проложена железная дорога, по которой в Ленинград начали поступать грузы с «большой земли», что серьезно облегчило ситуацию в осаждённом городе. 

Но враг ещё не был сломлен. Войска фашисткой Германии оказали серьезное сопротивление и не дали развить успех операции «Искра». Полного снятия блокады пришлось ждать ещё год.

В мероприятия планируется участие более 200 членов военно-исторических клубов Северо-западного региона, макетов боевой техники времен второй мировой войны.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *