Дорожники готовятся к резкой смене погоды и обильным осадкам

Гидрометцентр России объявил в Петербурге желтый уровень опасности. Ночью в городе ожидается метель, днем, 25 января в Северную столицу придет снег и дождь.

Слой снега может составить до 6 см, при этом температура сменится на слабоположительную, снег будет подтаивать. Шквалистый ветер, порывы которого могут достигать 15-18 м/с, будет способствовать образованию гололеда. «На дорогах будет очень сложная обстановка», — предупреждает ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Перед дорожными предприятиями поставлена задача максимально вывезти с улиц остатки снежных валов, подготовить технику к прометанию дорог и тротуаров, обеспечить обработку скользких участков противогололедными материалами. При сильном таянии снега, 40 аварийных бригад будут расчищать водопропускные устройства на уличной сети и раздвигать валы в лотковой зоне, мешающие проходу воды.

В ночь на 25 января предприятия выведут на уборку не менее 800 единиц техники, днем число машин будет увеличено до 865 и может расти в зависимости от погодной ситуации. Очищать улицы будут также более 1150 дворников.

МЧС Санкт-Петербурга призывает жителей города завтра по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, парковать машины вдалеке от деревьев, научить детей, как правильно действовать в условиях непогоды. Водителям следует удерживать увеличенную дистанцию, заранее включать указатели поворотов, проявлять повышенную осторожность на пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части.

Сообщить о скользкости на улично-дорожной сети петербуржцы могут по круглосуточно работающим телефонам горячих линий комитета по благоустройству: 314-60-13 и 576-14-83, или на горячие линии дорожных предприятий — http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/perechen-specializirovannyh-dorozhnyh-predpriyatij/.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *