Праздник «Алые паруса-2018» пройдет для выпускников петербургских школ 23 июня

Сегодня под председательством вице-губернатора Владимира Кириллова состоялось первое заседание Организационного комитета по проведению праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» в 2018 году.

Представители профильных комитетов Смольного, правоохранительных органов и всех задействованных структур приняли участие в обсуждении вопросов повестки дня, включая обеспечение общественного порядка и безопасности, организацию прибытия выпускников и их размещения в гостевой зоне, концепцию проведения праздничного мероприятия и другие актуальные темы.

Открывая совещание, вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что зарожденный полвека назад в нашем городе праздник «Алые паруса» сегодня является не просто знаковым событием для петербургских выпускников, но и настоящим туристическим брендом северной столицы, ежегодно привлекающим внимание многомиллионной аудитории зрителей. Этот праздник включен в реестр мирового событийного туризма и рекомендован к посещению во многих странах Европы.

Владимир Кириллов сообщил, что, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга, в 2018 году праздник «Алые паруса» состоится 23 июня. Эта дата определена с учетом графика проведения матчей Чемпионата мира по футболу, ближайшие из которых пройдут на арене «Санкт-Петербург» 22 и 26 июня. «Важно отметить, что, как и в прошлом году нам необходимо приложить максимальные усилия для того, чтобы оба значимых события для города состоялись на самом высоком уровне. И наша основная задача – организовать оперативное, слаженное взаимодействие между всеми органами государственной власти, другими структурами и учреждениями, обеспечивающими подготовку и проведение данных мероприятий», — обратился к членам Оргкомитета вице-губернатор.

По информации председателя Комитета по образованию Жанны Воробьевой, в 2018 году планируется участие в празднике порядка 32 тысяч выпускников петербургских школ и учреждений среднего профессионального образования. К ним присоединятся педагоги, родители, приглашенные гости. Также на «Алые паруса» по традиции приедут лучшие выпускники из Ленинградской области и других регионов страны. «В 2017 году гостями праздника стали более 5 тысяч школьников из 17 регионов России» — отметила Жанна Воробьева.

Общее количество приглашенных гостей составит порядка 80 тысяч человек.

Проход на Дворцовую площадь, как и в прошлые годы, будет осуществляться строго по пригласительным билетам.

Отдельное внимание будет уделено созданию комфортных условий для пребывания на празднике молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе заседания были рассмотрены предложения по внесению изменений в проект плана мероприятий по подготовке и проведению праздника выпускников «Алые паруса».

Вице-губернатор Владимир Кириллов поручил ответственным руководителям детально проработать представленный проект плана с учетом рассмотренных предложений и внести необходимые поправки в течение двух недель.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *