Гуляй, Масленица!

Все выходные в Красногвардейском районе провожали зиму.

17 и 18 февраля в районе отметили один из самых любимых и самых вкусных праздников – Масленицу. В последний день Масленичной недели – Прощеное воскресенье – просили прощения у родных и близких и, конечно же, ели блины и веселились от души!

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья. Масленицу на Руси всегда отмечали с размахом. Целую неделю главным блюдом в каждой семье были блины. А в воскресенье сжигали чучело Масленицы, провожая опостылевшую зиму и приглашая теплую весну.

17 февраля в Полюстровском парке устроил театрализованное представление, посвященное проводам зимы и встрече весны. На Руси верили, что праздник нужно встретить с размахом, тогда весь год будет сопутствовать удача. Эта традиция дошла до наших дней. Поэтому 18 февраля по всему району проходили масштабные красочные гуляния.

Для жителей Малой Охты устроили гуляния в Малоохтинском парке. Детвору и родителей ждали песни, пляски, конкурсы, традиционные хороводы и блины. Зиму-зимушку проводили весело и задорно! А после семи дней Масленицы наступает Великий Пост — важный и ответственный период для подготовки к Светлой Пасхе.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *