Молодые архитекторы обсудят реновацию кварталов на Малой Охте

Молодые архитекторы обсудят реновацию квартала модернистской застройки 1960 –1970-х годов на Малой Охте.

Журнал «Проект Балтия» при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре, группы компаний AAG и Школы креативных индустрий «Маяк» приглашает молодых архитекторов и дизайнеров среды, а также студентов профильных вузов 19-26 марта 2018 года к участию в воркшопе «Оттепель».

Переосмысление и новый взгляд на развитие районов хрущевок, чье строительство велось с расчетом на определенный срок эксплуатации, сегодня актуально для российских мегаполисов. В запущенной в Москве программе реновации подобных районов принимают участие ведущие отечественные и зарубежные архитекторы, однако, споры о правомерности сноса зданий, новом строительстве или альтернативных решениях, ценности зеленой урбанистической среды 1960-х годов и возможности увеличения плотности застройки не утихают.

Участникам образовательного семинара предстоит осмыслить пространственную среду, архитектурную и социально-экономическую составляющую кварталов № 28-29 на Малой Охте, а затем предложить пути реновации территории.

В лекционной программе воркшопа примут участие авторитетные эксперты в различных областях знания. Работа будет идти в двух командах под руководством кураторов: Степана Липгарта и Алексея Левчука (Петербург) и Джеймса О’Брайена и Джозефа ван дер Стина (Британская высшая школа дизайна (Москва), МАРШ). Отбор в команды осуществляется по конкурсу портфолио.

Организаторы приглашают молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров среды в возрасте до 30 лет включительно выбрать одну из кураторских команд воркшопа и выслать портфолио, а также эскизное предложение в соответствии с концепцией выбранной команды.

Подробности на сайте http://projectbaltia.com/news-ru/15216/

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *