Энергетики предупредили горожан об опасности разлива кипятка

С сегодняшнего дня в Петербурге начались испытания теплосетей на максимальную температуру в 110 градусов. Руководители энергетических компаний попросили горожан быть очень осторожными при возможном вытекании кипятка на асфальт. 
Первыми испытания начнет ГУП «ТЭК». Сначала проверку на прочность пройдут теплосети от котельных на Московском проспекте и набережной Обводного канала. Эта территория ограничена улицами Заозерная, Смоленская, Московским проспектом, набережной обводного канала и Киевской улицей. По словам главного инженера ГУП «ТЭК» Сергея Бабушкина, тепловые испытания продлятся до 27 апреля, за это время состояние теплосетей проверят 94 раза в 13 районах города – Приморском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Кировском, Невском, Пушкинском, Красносельском, Колпинском, Фрунзенском, Василеостровском, Петроградском и Всеволожском районе. 

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» начнет аналогичные работы 28 марта. По словам главного инженера предприятия Алексея Водолазко, большая часть испытаний пройдет в Центральном и Адмиралтейском районах, а также в Московском и Фрунзенском. 

«Мы смотрим, как сеть несет нагрузку при максимальной температуре», — отметил Алексей Водолазко, добавив, что такие испытания проводятся перед окончанием отопительного сезона, они помогают обнаружить дефекты на сетях, чтобы потом их можно было бы включить в программу капитального ремонта и реконструкции в межотопительный период. 

С утра и до 11.30 теплоноситель, то есть воду, нагревают до 110 градусов, такую температуру держат около двух часов, после чего ее снижают. По словам Алексея Водолазко, основная опасность в том, что если в ходе испытаний кипяток вытечет на землю, поврежденный участок сразу отключать нельзя. Во-первых, это не безопасно для сотрудников предприятия. А во-вторых, отключение трубопровода связано со снижением давления в нем, если оно упадет ниже критического значения, это приведет к резкому вскипаю теплоносителя и возникновению ударной волны в трубопроводе, что только обострит аварийную ситуацию. 

Поэтому энергетики просят петербуржцев быть очень осторожными, предельно внимательными и не пытаться преодолеть опасный участок самостоятельно. Начальник управления по правовым вопросам «Теплосети» Николай Мельников отметил, что компания всегда компенсирует вред, причиненный как здоровью, так и имуществу горожан, но, в любом случае, петербуржцам лучше не рисковать. 

Существует несколько простых правил. Первое из них – к месту парения не стоит приближаться. Под асфальтом может находиться промоина с кипятком диаметром до 10 метров. Если место дефекта огорожено, то не стоит заходить за линию оцепления. Даже в том случае, если за красной лентой оказался личный автомобиль, здоровье дороже, а возможный ущерб застрахован. Энергетики также просят, чтобы петербуржцы не пытались пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам, в пару можно не увидеть промоину. Лучше потерять время, обходя участок, чем потом лечить ожоги. Если же разлив застал в общественном транспорте, то не стоит покидать салон.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *