Не разжигайте костры в лесу!

Лес — это зеленая одежда земли и наше самое большое богатство. Самым грозным врагом леса всегда был огонь.

В настоящее время в большинстве случаев его возгорания виноват сам человек. Но выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия.

Лесные пожары оставляют после себя опустошенную на долгое время территорию. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда и непотушенное кострище — всё это потенциальные источники пожара.

Выполняя простые правила поведения на природе, можно существенно убавить количество лесных пожаров. Общие правила пожарной безопасности в лесах:

  1. Костер в лесу разводите только в случае особой надобности и на специально подготовленных местах;
  2. Разжигайте костер по четким существующим правилам. Запрещается разведение костров под деревьями, на территории торфяников, в местах концентрации мусора;
  3. Ликвидируйте кострище со всей тщательностью;
  4. Не бросайте не затушенные окурки и спички в траву;
  5. Не оставляйте в местах отдыха после себя бутылки, битые стекла, а также пропитанные горючими веществами обтирочные материалы;
  6. Если вы заметили возгорание, немедленно сообщите об этом по номеру «01» или «112». И если есть возможность, попытайтесь прекратить горение, используя подручные средства.

Давайте беречь зеленые легкие планеты, свое жилье, здоровье и жизнь!

ОНДПР, ПСО, УГЗ, ВДПО Красногвардейского района

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *