Акция «Держи дистанцию!»

26 июля на Малой Охте прошла акция «Держи дистанцию!». В ходе акции представители МО Малая Охта и ОГИБДД Красногвардейского района провели беседы с водителями у ТРК «Заневский каскад». 

«Вне зависимости от погодных условий, ситуации на дороге и средней скорости потока, основной причиной ДТП на территории Малой Охты остается несоблюдение безопасной дистанции. Ни опыт, ни реакция не помогают – водителю просто не хватает времени и места для маневра. Именно поэтому необходимо контролировать дистанцию, даже если время поджимает, а другие участники движения провоцируют сокращение расстояния. Помните, что лучше опоздать, чем не приехать вообще», — подчеркнула инспектор ОГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Екатерина Красавина.

Совместная акция муниципалитета и ГИБДД направлена, в первую очередь, на безопасность всех участников дорожного движения, и сокращение аварий на дорогах района. Главная цель кампании — научить водителей и пешеходов рассчитывать и соблюдать безопасную дистанцию.

Во время акции водителям напомнили о формуле «трех секунд», которую предлагают многие эксперты. Именно столько времени требуется водителю, чтобы успеть среагировать и постараться избежать столкновения. Одна секунда необходима водителю, чтобы успеть отреагировать на ситуацию, вторая – для переноса ноги с педали газа на тормоз, а третья секунда позволит не остановиться в одной точке с другим автомобилем. Если вмешиваются дополнительные факторы, например, водитель устал или за окном неблагоприятные погодные условия, времени понадобится больше. Для расчета безопасной дистанции нужно добавить до одной секунде за каждый «усложняющий» элемент.

Во время акции водителям рассказали об этом нехитром правиле и вручили тематические буклеты о безопасности дорожного движения, разработанные в МО Малая Охта. Кроме того, каждый участник акции получил наклейку на автомобиль, которая напомнит другим участникам дорожного движения о необходимости соблюдать дистанцию.

Как рассчитать безопасную дистанцию?

Для расчета безопасной дистанции водителю необходимо, двигаясь со скоростью потока, зафиксировать момент, когда задний бампер впереди идущего автомобиля поравняется с каким-либо неподвижным предметом (например, фонарным столбом, рекламным щитом и т.п.) и начать считать четырехзначными цифрами (1001, 1002, 1003). Когда ваш автомобиль поравняется с предметом, от которого был начат отсчет, можно определить дистанцию в секундах. Если вы будете время от времени повторять это упражнение, постепенно безопасное расстояние будет фиксироваться автоматически.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *