Почему сделка с недвижимостью может затянуться?

Нередко правообладатели недвижимости при оформлении сделки купли-продажи или совершении других регистрационных действий сталкиваются с несоответствием данных в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую они получили, и правоустанавливающих документах, имеющихся на руках.

Более того, как показывает практика, многие обнаруживают несоответствия и разночтения в документах накануне назначенной сделки.

При подаче документов на государственную регистрацию, в случае расхождения сведений, регистратор обязан приостановить госрегистрацию. В результате чего у граждан могут быть нарушены сроки одобренной ипотеки, сроки действия жилищных сертификатов, либо материнского капитала. 
Чтобы избежать возможных неприятных последствий, Кадастровая палата по Санкт-Петербургу рекомендует, до осуществления операций со своей недвижимостью, заранее проверить полноту и корректность внесенных сведений о ней в ЕГРН. 

Так, например, собственник недвижимости с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» на портале Росреестра может заказать выписку из ЕГРН на принадлежащий ему объекте недвижимости, в которой будет содержаться информация о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, а также сведения о правах (дате и номере регистрации), ограничениях и обременениях прав (если они имеются). 

Кроме того, информацию об объекте недвижимости можно получить с помощью бесплатного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.

В случае обнаружения несоответствия сведений об объекте недвижимости в выписке ЕГРН и правоустанавливающих документах, заявителю необходимо направить обращение в филиал Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу с приложением имеющихся на объект недвижимости документов любым удобным способом: на почтовый адрес (191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., дом 62) или по электронной почте: filial@78.kadastr.ru.

На основании представленных документов и сведений в ЕГРН специалистами Кадастровой палаты будет проведен тщательный анализ по каждому конкретному объекту и, при необходимости, внесены изменения в сведения ЕГРН с целью устранения несоответствий. При этом, в случае изменения характеристик объекта в ЕГРН, правообладателю в обязательном порядке будет направлен письменный ответ об устранении несоответствий.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *