Приемный ребенок может стать родным!

О подготовке граждан, желающих принять в свою семью на воспитание детей-сирот н детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно статьям 127, 146 Семейного кодекса Российской Федерации лица, не прошедшие подготовки (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц. которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей) не могут быть усыновителями, опекунами и попечителями. В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Требования к содержанию программы подготовки, порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждены приказом Минобрнауки России от 20.08.2012 № 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации» и приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 № 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, является полномочием органа опеки и попечительства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних 1раждан» в случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей полномочие органов опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан могут осуществлять образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организации). Полномочия осуществляются организациями в соответствии с договором, заключенным с органом опеки и попечительства.

Порядок отбора организаций установлен приказом Минобрнауки РФ от 14.09.2009 № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. №423».

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.1 1.2012 № 1249 «О реализации статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации» утвержден порядок подготовки

граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Санкт-Петербурге (далее — подготовка граждан).

Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 25.12.2012 Хе 307-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2012 Лё 1249 «О реализации статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации» (далее — Распоряжение Комитета № 307-р) утверждена программа подготовки граждан, форма заявления о прохождении подготовки граждан, форма направления для прохождения подготовки граждан в организации (далее — Программа). Учебно-тематический план Программы подготовки по очной форме включает: всего 63 часа, из них:

13 часов составляют лекции;

38 часов — тренинги;

12 часов — индивидуальное консультирование, включающее подведение итогов освоения курса подготовки кандидатов в приемные родители и обобщение тренинга в индивидуальном порядке.

Руководствуясь приказом Минобрнауки РФ от 14.09.2009 № 334 организатором отбора организаций является орган опеки и попечительства. Для проведения отбора организаций орган опеки и попечительства создает комиссию по отбору организаций (далее — комиссия).

Извещение о проведении отбора организаций орган опеки и попечительства размещает на официальном сайте органа местного самоуправления и в местных печатных средствах массовой информации.

Организации, желающие принять участие в отборе организаций, подают в орган опеки и попечительства заявление в произвольной форме с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети «Интернет» (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

Орган опеки и попечительства:

принимает решение о проведении отбора организаций;

определяет место подачи заявления на участие в отборе организаций;

создает комиссию и утверждает ее состав;

размещает извещение;

ведет прием и учет заявлений и прилагаемых к ним документов, обеспечивает их сохранность.

В течение 10 дней с момента поступления заявления рассматривает его и прилагаемые к нему документы на комиссии.

На основании заявления и Прилагаемых к нему документов, а также рекомендаций омиссии выносит решение о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий (полномочия).

В течение 7 дней со дня вынесения решения письменно информирует о результатах отбора организаций участвовавшие в нем организации.

Комиссия:

определяет показатели деятельности организаций;

проводит экспертизу документов, поданных организациями;

утверждает протокол с рекомендацией о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа.

При проведении отбора организаций учитываются:

характер и условия деятельности организации;

соответствие основных направлений деятельности организации полномочию органа опеки и попечительства;

наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочию органа опеки и попечительства;

наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочия органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования. А также наличие у организации опыта работы по следующим направлениям:

защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, в том числе оставшихся без попечения родителей, либо находящихся в обстановке, представляющей действиями или бездействием родителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию;

профилактика безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними гражданами;

оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;

подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Решение органа опеки и попечительства о передаче организации полномочий (полномочия) либо отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа оформляется в письменной форме в течение 30 дней со дня получения заявления организации и приложенных к нему документов. Копия решения, заверенная в установленном порядке, направляется в соответствующую организацию в течение 7 дней со дня его подписания.

На основании действующего законодательства, гражданин, желающий принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, обращается в орган опеки и попечительства по своему месту жительства.

Органы опеки и попечительства в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления выдают направление гражданину для прохождения подготовки (далее — направление) по форме, утвержденной Распоряжением Комитета № 307-р. в организации.

Организации в течение семи рабочих дней со дня получения направления осуществляют зачисление гражданина в группы по подготовке с его уведомлением о времени и месте проведения подготовки. По окончании прохождения подготовки организации выдают свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (далее — свидетельство) в течение двух рабочих дней со дня окончания прохождения подготовки. Гражданам, не освоившим курс подготовки, по результатам итоговой аттестации свидетельство не выдается.

Организации в течение двух рабочих дней со дня окончания прохождения подготовки направляют в орган опеки и попечительства итоговое заключение о готовности и способности гражданина к приему детей на воспитание в семью (составленное совместно с кандидатом в приемные родители по его желанию).

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за деятельностью организаций по подготовке граждан.

В настоящее время на основании договоров, заключенных с органами опеки и попечительства, подготовку граждан осуществляют следующие организации:

  1. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение с Центр помощи семье

и детям»;

  1. Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд «Родительский мост»;
  2. Благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Дети ждут»;
  3. Санкт-Петербургское государственное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;
  4. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 5»;
  5. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семенному воспитанию № 6»;
  6. Санкт-Петербургское государственное бюджет ос учреждение центр для детей-сирот и детей, оставшихся бет попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 15»;
  7. Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного образования взрослых «Институт политики детства и прикладной социальной работы»;
  8. Межрегиональная общественная организация поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям».

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *