Научно-производственному предприятию «Краснознаменец» — 75 лет!

Успех любой военной операции куется в тылу – там, где производится вооружение и снаряды. Один из старейших в нашей стране заводов боеприпасной отрасли – научно-производственное предприятие «Краснознаменец» отмечает юбилей  – 175 лет. 15 августа, в преддверии этого большого праздника, у главного здания открылся памятник дивизионной пушке. Ее муниципальный округ Ржевка получил от Министерства обороны, чтобы расширить экспозицию музея при «Краснознаменце». Такие же орудия, к слову, до сих пор находятся на балансе Вооруженных сил Российской Федерации. Выбор именно 85-миллиметровой пушки неслучаен – много лет на заводе выпускали боеприпасы этого калибра.

«Этот монумент, как мне кажется, является итогом работы предприятия за 175 лет. Мы вместе со страной пережили много эпохальных событий: это и Первая мировая война, и Великая Отечественная, и распад СССР, — рассказал исполнительный директор «Краснознаменца» Виктор Вереница. — Все это время предприятие укрепляло обороноспособность нашего государства. И продолжает делать это сегодня».

За почти два века «Краснознаменец» ни разу надолго не останавливал своих цехов: за всю историю завода сотрудники не вышли на работу только один день – во время Октябрьской революции. К юбилею маленькие жители нашего района своими руками изготовили панно, которое теперь украсит стены «Краснознаменца».

«Проезжая по городу, я часто ловлю себя на мысли: видел бы Петр Первый, какой великолепный город у нас стал, какое творение он создал. Наверное, эту аналогию можно в полной мере провести с вашим предприятием», — считает заместитель главы администрации Красногвардейского района Евгений Матросов.

Чтобы почтить память ушедших работников завода, нынешние сотрудники «Краснознаменца» возложили цветы к подножию монумента. В ближайшем будущем этот объект станет еще одной точкой в патриотическом маршруте, наряду с Регулировщицей и столбами Дороги жизни.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *