11 лет лишения свободы за подготовку к сбыту наркотиков

Прокуратурой Красногвардейского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Скупченко Никиты Дмитриевича.10 сентября 2018 года приговором судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга 26-летний Скупченко Н.Д., не судимый, постоянно проживающий в г.Сыктывкар Республики Коми, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

А именно, не позднее 14 часов 10 минут 04 августа 2017 года Скупченко Н.Д. совместно с неустановленными соучастниками незаконно приобрел не менее 11.85 граммов наркотического средства – производного N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенона, расфасованное в 12 свертков, которые осуждённый хранил до того момента пока не был задержан сотрудниками полиции у д.10 по Новочеркасскому проспекту в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и в дальнейшем данное наркотическое средство было изъято в 52 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что в ходе рассмотрения дела подсудимый вину в совершении преступления не признал, пояснил, что наркотические средства нашёл случайно, никому сбывать наркотики не собирался. Вместе с тем, в ходе судебного следствия государственным обвинением такая версия подсудимого полностью опровергнута. Так, суду был представлен мобильный телефон Iphone, изъятый у Скупченко Н.Д. в момент задержания, в котором находились фотографии с местами уже сделанных «закладок» с наркотическим веществом, данные фотографии соответствовали записям заметок, сделанных в мобильном телефоне. Кроме того, в телефоне были обнаружены фотографии самого Скупченко Н.Д., подтверждающие принадлежность Iphone. однако им была выдвинута версия, что они были сделаны на другой телефон и перенесены через «облачное» хранилище данных. В данной части, версия подсудимого опровергнута государственным обвинением привлечением специалиста авторизованного сервисного центра компании Apple, который подтвердил, что действия, описанные осужденным Скупченко Н.Д., технически невозможны.

 С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, а также повышенной общественной опасности содеянного, приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *