Петербуржцам сохранят пенсионные льготы

19 сентября Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в первом чтении приняло законопроект о сохранении льгот для граждан 55 и 60 лет, внесенный фракцией «Единая Россия».

По словам Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, законопроект направлен на сохранение мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам, достигшим возраста 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно), за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

«В связи с изменением пенсионного законодательства мы должны сделать так, чтобы единственным его результатом стало существенное улучшение благосостояния пожилых людей.

Принятым в первом чтении законопроектом мы сохраняем для людей старшего поколения все льготы, которые сейчас предоставляются при выходе на пенсию. Это льготы по земельному и транспортному налогу, при оплате услуг ЖКХ, бесплатная замена газового оборудования и другие.

Наша программа действий полностью отвечает интересам горожан предпенсионного и пенсионного возраста. Мы показываем людям, что заботимся о них, что власти Санкт-Петербурга стоят на защите интересов каждого горожанина», — пояснил суть законопроекта В.Макаров.

Также на заседании петербургские депутаты приняли за основу законопроект, расширяющий льготы по взносам на капитальный ремонт для пенсионеров. С инициативой выступил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко, обративший внимание на семьи, в которых вместе с пенсионерами проживают инвалиды I и II групп.

По его словам, действующий закон Санкт-Петербурга предусматривает льготы для одиноких неработающих собственников жилых помещений пенсионного возраста, либо для семей, которые состоят только из людей пенсионного возраста.

«Вместе с тем в нашем городе немало семей, в которых пенсионеры живут вместе с инвалидами, не достигшими пенсионного возраста. Право на предоставление денежной компенсации распространят на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет и проживающих в составе семей, состоящих только из неработающих инвалидов I и II группы», — сказал А. Тетердинко.

Согласно закону Санкт-Петербурга, одинокие неработающие собственники жилых помещений в возрасте старше 70 лет оплачивают только 50% взносов на капитальный ремонт. Лица старше 80 лет полностью освобождаются от взносов: их компенсируют из городского бюджета.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *