Преступники отправятся за решетку

26.09.2018 прокуратурой Красногвардейского района успешно поддержано обвинение по уголовному делу

в отношении шестидесятипятилетнего, ранее судимого, не работающего гражданина РФ Владимира Буркевича, двадцатисемилетнего, ранее не судимого, не работающего гражданина РФ Рустама Зубкова, тридцатичетырехлетнего, ранее судимого, не работающего гражданина РФ Николая Садкеева и тридцатичетырехлетнего, ранее судимого, не работающего гражданина РФ Рустана Ереповского, обвиняемых в совершении 18 преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, либо в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище), 9 преступлений, предусмотренных п. «а, в, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, в крупном размере), 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

Судебным следствием установлено, что неработающие, ранее знакомые жители Рязанской области, вступили в сговор на хищение имущества из квартир, где поживали одинокие пожилые люди, которые в силу своего возраста и здоровья не могли бы оказать активное сопротивление. Выявив подобную квартиру, одни из соучастников под видом сотрудников газовой службы г. Санкт-Петербурга, под предлогом проверки состояния газовых плит, проникали в квартиру, оставляя входную дверь открытой. Пока они отвлекали внимание потерпевших, другие участники группы через открытую входную дверь незаметно проникали в квартиру, обыскивали ее и совершали хищение ценного имущества и денег.

По завершении хищения соучастники покидали квартиру и скрывались с места преступления. В случаях, когда их преступные действия становились очевидными для потерпевших, соучастники продолжали открыто похищать имущество потерпевших. С целью окончательного завладения похищенным имуществом соучастники применяли насилие к потерпевшим, либо высказывались угрозы применения насилия. Похищенное имущество делили между собой.
Общий ущерб, причиненный преступными действиями подсудимых всем потерпевшим, составил сумму около 6 млн рублей.

Судебное следствие по уголовному делу, объем которого составил 43 тома, длилось более 6 месяцев.

Государственный обвинитель просил назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы на срок от 12 до 14 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а подсудимому Буркевичу В. в исправительной колонии особого режима.

За совершение указанных преступлений судом назначено наказание Владимиру Буркевичу в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Рустаму Зубкову – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Николаю Садкееву и Руслану Ереповскому – по 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *