Полисы ОМС менять не нужно!

В Санкт-Петербурге 95% застрахованных граждан уже получили полисы ОМС нового образца. 

В связи с публикацией в средствах массовой информации сообщения о необходимости обмена полиса ОМС старого образца на новый до 1 ноября 2018 года ТФОМС Санкт-Петербурга разъясняет.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации (№ 326-ФЗ от 29.11.2010) полис старого образца приравнен к новому полису ОМС и является действительным до его замены на полис ОМС единого образца. Срок замены старых полисов на новые законодательством не установлен. Полисы ОМС старого образца, у которых закончился срок действия, являются действующими вплоть до их замены на полисы ОМС единого образца.

Вы можете самостоятельно проверить действие своего полиса ОМС  на главной странице сайта https://spboms.ru/ в разделе «Сервисы для граждан. Поиск вашего полиса».

Напоминаем, что по законодательству один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября можно осуществлять замену страховой компании (при желании гражданина), а в случае изменения места жительства это можно делать чаще. Также застрахованные обязаны обратиться в страховую компанию для замены полиса ОМС при смене фамилии, имени, отчества, паспорта, а также сообщить в свою страховую компанию об изменении места жительства в течение одного месяца со дня, когда это изменение произошло.

По всем вопросам получения бесплатной медицинской помощи по полису ОМС обращайтесь в свою страховую компанию, телефон на главной странице сайтаhttps://spboms.ru/ в разделе «Сервисы для граждан. Горячие линии».

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *