Ваша безопасность при гололедице

Напоминаем автомобилистам, что скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

  1. На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.
  2. Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.
  3. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

 Пешеходам также рекомендуется придерживаться простых правил:

  1. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.
  2. Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков.
  3. Смотрите себе под ноги, обходите опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

4.Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

5.Не несите детей на шее – в случае падения они пострадают сильнее вас.

6.Обратите внимание, от частого торможения транспорта на автобусных остановках образуется настоящий каток. Пешеходам необходимо быть особо осторожными, чтобы не попасть под колеса общественного транспорта. Водителям в таких условиях необходимо соблюдать скоростной режим.

7.Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

Напоминаем:

— при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101».

СПб ГКУ «ПСО Красногвардейского района»

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *