Кадастровая палата по Санкт-Петербургу ответила на вопросы по кадастровой стоимости объектов недвижимости

1 ноября 2018 года филиал Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу провел горячую линию на тему «Кадастровая стоимость объектов недвижимости». На вопросы заявителей отвечал начальник отдела определения кадастровой стоимости Дмитрий Барков. Мы публикуем наиболее актуальные  из них.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Самым простым способом получить информацию о кадастровой стоимости — воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Этот Сервис предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск объектов недвижимости и просматривать общедоступную информацию об объектах недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Чтобы получить информацию об интересующем вас объекте недвижимости нужно заполнить предложенную электронную форму запроса, после этого сервис автоматически отобразит его основные характеристики, в том числе и сведения о кадастровой стоимости.

Также вы можете воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Нужный объект можно найти на карте по кадастровому номеру. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе и кадастровую стоимость, а также характеристики объекта недвижимости. Отмечаем, что информация сервисов является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

Кроме того, вы можете бесплатно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости на портале Росреестра. Для этого необходимо заполнить форму и сформировать заявку на сайте Росреестра. В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится: описание объекта — вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение 3 дней.

Я узнал кадастровую стоимость и с ней не согласен, как ее можно изменить?

По закону вы можете пересмотреть кадастровую стоимость в двух случаях. В первом случае вы можете пересмотреть кадастровую стоимость по причине недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (например, неверно учтена площадь помещения). Во втором – отличие кадастровой стоимости от рыночной.

Первое – недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. К примеру, неверно учтена площадь помещения. 

Второе – отличие кадастровой стоимости от рыночной. 

Для того, чтобы пересмотреть кадастровую стоимость, достаточно доказать наличие одного из этих фактов.

Есть два варианта для оспаривания кадастровой стоимости: обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, либо обратиться в суд напрямую.

Для обращения в суд или Комиссию вам потребуются следующие документы:

  • выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую дату определения кадастровой стоимости. Это можно сделать с помощью личного кабинета на сайте Росреестра.
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости;
  • отчет об оценке вашего объекта недвижимости у независимого оценщика на дату определения кадастровой стоимости.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *