Библиотека Гоголя отмечает 100-летие

В Красногвардейском районе вице-губернатор Александр Говорунов дал старт официальному празднованию 100-летия Центральной районной библиотеки имени Н.В. Гоголя.

На площадке партнера библиотеки — ТРК «Охта молл» — прошли масштабные презентационные юбилейные программы «Библиотека Гоголя: место, где читают с 1918 года» и «Культурный практикум». 

Как отметил Александр Говорунов, фонды первой библиотеки на Охте начали формироваться в период переноса столицы из Петрограда в Москву. Библиотека не прекращала свою работу в годы блокады. В 1952 году ей было присвоено имя Гоголя.

«Это имя ко многому обязывало. Гоголя по праву называют родоначальником нового, реалистичного направления русской литературы. Как говорил Чернышевский, давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России», — сказал вице-губернатор.

Александр Говорунов отметил, что библиотека Гоголя тоже стала важной частью культурного пространства Красногвардейского района. Здесь получили путевку в книжный мир многие поколения читателей. Сегодня это очень современное пространство, где сочетаются лучшие традиции ленинградской-петербургской книжной культуры и информационные технологии. По версии Дрезденского фестиваля библиотека Гоголя входит в сотню лучших библиотек мира.

Вице-губернатор отметил, что в этом году библиотека начала новый проект — Город Гоголя. «Рассчитываю, что коллектив продолжит работу, и будет создана интерактивная карта гоголевского Петербурга», — сказал Александр Говорунов.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *