Ответственность за побои

С 15.07.2016 вступили в законную силу изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ об ответственности за побои.

С этого времени нанесение побоев, не причинивших вред здоровью, стало административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, административного ареста, либо  обязательных работ.

Уголовная ответственность может наступить за нанесение побоев, если:

—  причинен вред здоровью;

— побои нанесены из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

— они совершены повторно лицом, ранее привлеченным к административной ответственности за побои (в течение 1 года со дня вступления в силу постановления суда по делу об административном правонарушении).

Для привлечения виновника к административной  ответственности  следует  обратиться с заявлением в любой форме (устно, письменно, по телефону) в отдел полиции и зафиксировать телесные повреждения в лечебном учреждении.

Заявление подлежит регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях в дежурной части отдела полиции, о чем выдается талон-уведомление.

Срок рассмотрения заявления об административном правонарушении составляет 30 дней со дня регистрации в отделе полиции (может быть продлен до 60 дней), а срок привлечения к административной ответственности за побои – 2 года со дня совершения правонарушения.

В случае несогласия,  обжаловать принятое по заявлению решение можно вышестоящему руководителю, в прокуратуру или в суд.

Ущерб, причиненный побоями, подлежит возмещению в судебном порядке.

 

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *