В Красногвардейском районе появился «книжный квартал»

В программе развития нашего района есть установка – каждый год открывать как минимум по одной библиотеке.

Очередным открытием в 2018-м порадовал центр «Современник». 25 декабря на базе детской библиотеки №2 появился «книжный квартал». Проект сделали, основываясь на мнении жителей окрестных домов, поэтому он обещает быть полезным и интересным для всех членов семьи.

«Все наши названия залов, если вы обратите внимание – детский зал «Соцветие», коворкинг «Соискание» и другие – они все с приставкой «со». Мы хотели обыграть все возможные ипостаси совместных практик, которые осуществимы в нашей библиотеке, — пояснила заведующая сектором культурных программ библиотеки «Современник» Светлана Качанова. – Например, подростковая литература – это «Со-мнение», потому что подросткам свойственно сомневаться. Взрослые ищут знание, отсюда «Со-знание». Есть у нас и зоны отдыха, «Согласие» и «Созвучие», где люди говорят и слушают».

В рамках открытия по книжному кварталу провели экскурсию. В центре внимания – навигационная стена: от нее можно дойти до любого пространства библиотеки. Кроме того, представили несколько инновационных проектов «Лаборатории соседских инициатив». Среди них – благоустройство набережной реки Оккервиль, приложение «Городские легенды», а также уличная станция возврата книг. Вскоре издания можно будет вернуть в любое время, даже если библиотека закрыта. К слову, сам книжный квартал теперь работает семь дней в неделю.

Лицо библиотеки – это, конечно, ее читатели. Здесь ими настолько дорожат, что сравнили их образы с произведениями искусства разных времен. На интерактивной панели можно подобрать соответствующие изображения из имеющихся, а также загрузить в коллекцию собственную фотографию.

Мультимедийность – практически в каждом элементе библиотеки. Чего стоят только автоматы для приема книг, которые меняют высоту в зависимости от роста читателя. Но не это специалисты считают главным: на площадке «Современника» действуют проекты, связанные с литературой, формируются тематические подборки книг, а библиотечный фонд регулярно пополняется новинками.

«Здорово, что сохранилось книжное пространство. Есть такая тенденция сейчас в библиотеках, к сожалению: оставляем компьютеры, оставляем какие-то креативные пространства, а книги уходят на задний план, — рассказала директор Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Устинова. — Мне показалось очень удачным, что здесь сохранены два пространства, детское и взрослое, где человек может познакомиться с новинками, почитать то, к чему лежит его душа. И меня это радует, потому что как показывают мировые тенденции, человек возвращается к традиционной книге».

Премьерную неделю расписали буквально по часам: до Нового года каждый день в библиотеке будут проходить мастер-классы, лекции и другие интерактивные мероприятия. Под «Книжную лабораторию» планируют задействовать все залы и пространства, чтобы посмотреть, как они выдержат наплыв посетителей.

Классика-стрит, авеню Тинейджеров, переулок Грез, бульвар Воображения – все вместе это книжный квартал. Здесь Некрасов соседствует с Брэдбери, а Шарлотта Бронте с Пушкиным. Отдельное место на полке выделено под журнал «Современник» 1866 года. Домой, конечно, вам его не дадут. Однако это только лишний повод снова вернуться на Заневский проспект, 28.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *