Уборка снега под контролем

Сегодня в Жилищном комитете вице-губернатор Николай Бондаренко провел совещание с заместителями глав администраций и руководителями жилищных агентств районов Санкт-Петербурга по вопросу уборки снега в городе.

Участники совещания обсудили исполнение администрациями районов постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.12.2018 № 955 об усилении контроля над состоянием кровель многоквартирных домов в зоне обслуживания частных управляющих компаний, ТСЖ и ОСЖ. Документ регламентирует порядок действий администраций при организации работ по очистке крыш от снежно-ледяных образований за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и направлен на предупреждение негативных последствий, в частности, травматизма жителей. Николай Бондаренко обратил внимание руководителей администраций на необходимость более активно использовать предусмотренный постановлением механизм контроля работы управляющих организаций ТСЖ и ОСЖ по очистке крыш от снега и сосулек. По мнению вице-губернатора, в поле зрения администраций должны быть не только городские жилкомсервисы, но и частные управляющие компании, а также ТСЖ, ОСЖ: «У нас подходы ко всем одинаковые: не устранил замечание – отвечай», — сказал Николай Бондаренко.

По информации Жилищного комитета, за период с 16.01.2019 по 22.01.2019 проведены 24 проверки организации уборки внутриквартальных территорий. Осмотрено 490 дворов. Наибольшее количество недочетов в уборке выявлено в Курортном и Петродворцовом районах. Минимальное количество замечаний по уборке – в Кронштадтском, Калининском, Красногвардейском и Кировском районах.

С 03.12.2018 по 02.01.2019 в службу «004» на неочищенную от снега и наледи территорию поступило наибольшее количество жалоб граждан по Центральному (центр города), Невскому и Красносельскому («спальные»), Пушкинскому (пригородные) районам. Мониторинг обращений на «горячую линию» Жилищного комитета показал, что с 03.12.2018 по 22.01.2019 больше всего обращений в связи с недостаточной уборкой внутриквартальных территорий поступило также по Красносельскому и Невскому районам.

Также участники совещания обсудили ситуацию с уборкой снега с крыш самовольно остекленных балконов на последних этажах МКД. Такой балкон не относится к общему имуществу МКД, и собственник должен самостоятельно организовать его очистку. Однако этого не происходит. Образующаяся наледь угрожает жизни и здоровью прохожих. По мнению Николая Бондаренко, управляющая компания должна организовать уборку снега с таких крыш и козырьков, не дожидаясь несчастных случаев, но оплатить эту работу обязан собственник квартиры. Вице-губернатор дал поручение Жилищному комитету разработать пакет необходимых документов для реализации таких работ в городе. Также Николай Бондаренко поручил представителям администраций проконтролировать уборку снега с козырьков над подъездами МКД, а также активизировать работы по текущему ремонту этих конструкций для предотвращения аварийных ситуаций, аналогичных произошедшей в Красногвардейском районе.

Для кардинального изменения ситуации с уборкой снега в городе зимой 2019-2020 гг. вице-губернатор поручил участникам совещания лично осмотреть имеющиеся в районе уборочные автоколонны, укомплектованность штатов, технику, находящуюся в ремонте, для сопоставления ее количества и трудовых ресурсов с площадями, подлежащими уборке. Это позволит определить необходимость увеличения количества людей и техники для более эффективной работы в условиях снежных зим, для предложений по формированию бюджета. Жилкомсервисам поручено уже сейчас найти возможности и выделить средства на приобретение средств малой механизации для очистки дворов от снега. Во избежание травматизма жителей, Николай Бондаренко обратил внимание на необходимость после ручной или механической очистки тротуаров сразу же обязательно производить их посыпку песком.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *