Уборка города при необходимости должна быть круглосуточной

Сегодня Александр Беглов провел рабочее совещание с членами Правительства Санкт-Петербурга, посвященное уборке улиц и дворов от снега и наледи. Глава города особо подчеркнул, что в Северной столице даже самые сильные снегопады не могут считаться стихийным бедствием.

При этом критерием качества уборки должно служить не количество техники и вывезенного снега, а такой наглядный показатель, как «чисто – не чисто», «скользко – не скользко». Город готов выделять на эти цели дополнительные средства из резервного фонда.

Александр Беглов отметил неудовлетворительную организацию работы оперативных штабов в районах, отсутствие координации уборочной техники, коммунальных служб и ГИБДД. В городе нет площадок, куда автомобилисты могут поставить машины на время уборки, а снег с крыш зачастую сбрасывается на уже вычищенные тротуары. «За все отвечают главы районов. Это ваша зона ответственности», — сказал действующий глава города.

По итогам совещания он дал ряд поручений главам районов и комитетов, представителям федеральных органов власти. В частности, Александр Беглов предложил проанализировать работу управляющих компаний, и в дальнейшем решения по ним принимать совместно с прокуратурой.

Жилищному комитету, районным администрациям поручено сверять свои графики уборки с Комитетом по благоустройству.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Комитет по промышленной политике и инновациям по поручению Главы города должны подключиться к работе с торговыми сетями, предприятиями, арендаторами и собственниками коммерческих объектов, чтобы все в равной мере отвечали за свои территории и коммуницировали с городскими службами по вывозу снега.

Все пострадавшие должны получать оперативную помощь. Социальным службам поручено взять на учет всех, кто пострадал от гололеда, и оказывать им помощь – например, в доставке продуктов.

Александр Беглов также обратил внимание на необходимость первоочередной очистки дорог и тротуаров перед социальными объектами – больницами, поликлиниками, школами и детскими садами.

Действующий глава города обратился к петербуржцам с призывом сообщать о плохой уборке и других возмутительных фактах по единому телефону 004.

«Плохая уборка – угроза безопасности населения. Мы должны сделать все возможное, чтобы город был в надлежащем состоянии. В ближайшие дни вновь ожидаются снегопады. У нас с вами нет выходных, нет оправданий. За нами 5,5 миллионов петербуржцев, которые нам доверяют», — подчеркнул Александр Беглов.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *