В Петербурге разрабатываются долгосрочные антинаркотические программы

Город намерен уделять особое внимание профилактике и раннему выявлению у подростков предрасположенности к употреблению наркотиков. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на расширенном заседании Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга.

«Для решения этой проблемы мы должны искать новые, более эффективные методы, в том числе активнее действовать через социальные сети, привлекать волонтеров», — подчеркнул Александр Беглов. Глава города поручил отслеживать появление новых наркотических и психотропных веществ, а также подпольных нарколабораторий. 

Продвижением единой информационной антинаркотической политики займется специально созданная экспертная группа. В нее войдут представители ряда организаций и ведомств, в том числе правоохранительных и надзорных структур, а также педагоги, психологи, специалисты по связям с общественностью и социальной рекламе.

По мнению главы города, Петербургу нужны долгосрочные антинаркотические программы с максимальным охватом аудитории. Для пропаганды здорового образа жизни планируется разрабатывать виртуальные игры и распространять видеоролики в Интернете.

«Решения, которые мы принимаем, должны иметь конкретные результаты. Ни на минуту нельзя забывать, что на нас лежит главная ответственность за здоровье и жизнь наших сограждан и, в первую очередь, молодежи», — подчеркнул Александр Беглов. 

Временно исполняющий обязанности губернатора дал поручение активизировать социально-психологическое тестирование в учебных заведениях. За 2018 год его прошли 146 тысяч школьников. Кроме того, на массовых мероприятиях во всех районах города будут дежурить дополнительные передвижные пункты для медицинского освидетельствования на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *