В Петербурге проходит самая масштабная программа по благоустройству

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства.

В этом году комплексное благоустройство затронет все районы города. Александр Беглов напомнил, что по его поручению из бюджета Петербурга в этом году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» выделено 4 млрд. рублей, с учетом средств районов и муниципалитетов на благоустройство в 2019 году будет направлено свыше 6 млрд. рублей.

«Люди ждут, что эти деньги будут потрачены с умом и изменят облик Петербурга. Поэтому нужно строго следить за эффективностью расходования средств и качеством выполнения работ», – подчеркнул глава города.

За летний период будет обустроено 42 парка и сквера, почти 500 дворов и более 100 общественных пространств – набережные, бульвары, пляжи и подходы к социальным учреждениям. Комплекс работ включает ремонт детских площадок и пешеходных дорожек, замену асфальтового покрытия, установку спортивного оборудования, посадку кустарников и деревьев, восстановление газонов, устройство зон отдыха, установку уличной мебели и мусорных урн, а также освещение. Готовность большинства объектов на сегодняшний день составляет 30-40%. Глава города поручил завершить все работы к началу сентября.

Особое внимание Александр Беглов уделил договоренностям по масштабной реконструкции общественных пространств. Он поручил организовать голосование жителей по проектам реконструкции Оранжерей Таврического сада и выбрать победителя конкурса с учетом мнения петербуржцев.

Глава города напомнил, что в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение с ФГУП «Почта России» по реконструкции Почтового квартала на территории от Исаакиевского собора до Новой Голландии и Конногвардейского бульвара. Он поручил учесть в бюджете на 2020 год обязательства города по реконструкции Конногвардейского бульвара.

Александр Беглов также поручил подготовить техническое задание для проведения конкурсных процедур по строительству Арт-парка на Мытнинской набережной, а также провести голосование среди горожан на лучшее название этого нового общественного пространства.

Глава города также напомнил, что в Петербурге пройдет конкурс на лучший двор. В каждом районе будут определены как минимум три призера среди инициативных групп, обустроивших свой двор самостоятельно.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *