Яхтенная феерия в Петербурге

В Петербурге стартовал главный морской фестиваль «Балтийская яхтенная неделя». До 17 июля в городе состоится множество интересных событий, которые создадут настроение всем, кто давно и безнадежно влюблен в море и город на Неве. 

На прошедшей в ТАСС пресс-конференции представитель Комитета по развитию туризма отметил, что «Балтийская яхтенная неделя» – это большой городской праздник с насыщенной программой, который посвящен развитию парусного спорта и яхтенного туризма. Фестиваль не ограничивается одной локацией, посещение всех мероприятий абсолютно бесплатно».

На Университетской и Английской набережных организован так называемый «Открытый трап». В акваторию Невы на несколько дней зайдут большие парусники. Гости фестиваля смогут подняться на борт, посмотреть, как устроены корабли и познакомиться с экипажем. Вход на воссозданный 54-пушечный линейный корабль петровской эпохи «Полтава» открыт  12-13 июля, на парусник «Надежда» — 15 июля.

До конца фестиваля в зелёной зоне Петропавловской крепости будет работать фотовыставка «Петербург – парусная столица России».

С 12 по 14 июля состоится Всероссийская регата «Национальная парусная лига», в которой примут участие лучшие парусные экипажи регионов России и зарубежья. На акваторию Невы выйдут более 20 титулованных команд из разных регионов страны на спортивных яхтах, в том числе команда Санкт-Петербургского парусного союза Amaiz Sailing Team со шкипером Сергеем Добровольским. Также гости «Недели» увидят показательные выступления на воде – захватывающее шоу с участием ведущих спортсменов, победителей чемпионатов мира и Европы в дисциплинах «кайтбординг» и «виндсерфинг».

С 12 по 14 июля в зелёной зоне Петропавловской крепости развернётся целая Морская деревня, где будет организована интерактивная площадка с мастер-классами, кинотеатром-лекторием, яхтенной экспозицией и выставкой образовательных парусных программ Петербурга.

13 июля во время торжественной церемонии открытия Балтийской яхтенной недели в акватории Петропавловской крепости состоится Губернаторский смотр яхт. Вечером этого дня можно будет насладиться водно-световым шоу «Балет парусов».

Кульминацией фестиваля 13 июля станет бесплатный концерт на пляже Петропавловской крепости с участием известных российских исполнителей и диджеев. Хедлайнером вечера выступит Максим Леонидов, музыкант, певец, один из основателей легендарного бит-квартета «Секрет».

Помимо развлекательных программ 12 июля в городе состоится Деловая конференция «Развитие парусного спорта и яхтинга в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», посвященная актуальным проблемам парусной отрасли в городе.

Также пройдут Дни открытых дверей в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе профсоюзов (14 июля) и в парусной школе «Крестовский остров» (16 июля). Петербуржцы смогут познакомиться с устройством яхтенной инфраструктуры Северной столицы и возможностями для занятий парусом для взрослых и детей.

Напомним, «Балтийская яхтенная неделя» проходит в рамках Санкт-Петербургской Морской Ассамблеи, организаторами которой выступают Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский парусный союз. Партнер мероприятия — Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Фестиваль призван поддержать статус Санкт-Петербурга как хранителя главных морских традиций России, повысить внимание к яхтенному спорту в городе на Неве, показать петербуржцам и гостям города парусную культуру во всем ее многообразии.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *