В Петербург идут дожди

В связи с информацией синоптиков о возможных продолжительных осадках в ближайшие дни предупреждаем, что в случае превышения нормативных показателей интенсивности дождя на территории Санкт-Петербурга могут возникнуть скопления воды.

Просим с пониманием отнестись к тому, что во время ливней вся вода не может одномоментно уйти в канализацию – это происходит в течение 20-30 минут после окончания дождя. Поэтому возможны локальные подтопления. В случае их возникновения просьба сообщать информацию на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по тел.: 305-09-09.

Водоканал провел все необходимые работы по подготовке системы водоотведения к приему дождевой воды. В ближайшие дни на улицах города круглосуточно будут дежурить 17 аварийных бригад. В случае необходимости еще 48 линейных бригад будут сняты с плановых работ и также направлены к местам подтоплений. В распоряжении персонала имеется водоотливная техника различной производительности для оперативного извлечения посторонних предметов из амбразурных патрубков, дождевых колодцев и откачки дождевой воды  в местах ее скопления после ливня. При необходимости количество сотрудников, занятых в работах по устранению последствий ливня, может быть увеличено. Также, используя оперативную информацию от Гидрометцентра предприятие за несколько часов до прогнозируемых обильных осадков понижает уровень стоков в тоннельных коллекторах, чтобы принять максимальный объем воды в систему водоотведения.

Также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжает анализировать информацию, которая поступала от петербуржцев в период непогоды в начале июля. Большое количество организаций, занимающих цокольные и полуподвальные помещения, столкнулись с проблемой их затопления во время нерасчетного дождя. Напоминаем, что согласно пункту 8 Правил пользования системами коммунальной канализации Санкт-Петербурга абонент должен оборудовать выпуски из здания специальными автоматическими затворами или задвижками. Дополнительно мы рекомендуем владельцам помещений установить герметичные двери и водоотбойные бордюры вокруг оконных и дверных приямков, которые препятствуют попаданию атмосферных осадков с улицы.

Второй серьезной проблемой стало попадание воды в двигатель автомобилей, что привело к их поломке. Обращаем внимание, что передвигаться на легковом автомобиле по улице, затопленной водой более чем на 15-20 см, не рекомендуется. Если вы оказались в подобной ситуации, нужно незамедлительно заглушить двигатель автомобиля и дождаться, пока вода сойдет до безопасного уровня. Как правило, это происходит через 20-30 минут после окончания дождя. Только после этого можно продолжать движение.

К сожалению, точно предсказать, когда и где прольется очередной ливень, нельзя. Сейчас на уровне городских коммунально-дорожных служб и организаций прорабатывается механизм взаимодействия, позволяющий своевременно оповещать автомобилистов о возникших в результате ливня зонах подтопления и оперативно организовывать перекрытие опасных для проезда участков.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *