О мерах пожарной безопасности в зданиях для проживания людей

В соответствии с требованиями закона РФ «О пожарной безопасности», «Правилами пожарной безопасности в РФ (ППР в РФ)», каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, повышение температуры и т.д.).        

ГРАЖДАНИН ОБЯЗАН:

  • немедленно сообщить об этом по телефону 01 в пожарную охрану города ( при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
  • принять по возможности меры по эвакуации людей (в случае, если нет опасности для собственной жизни);
  • приступить к тушению пожара на месте с помощью огнетушителей или внутренних пожарных кранов ( в случае, если нет опасности для собственной жизни);
  • принять меры по эвакуации и сохранности материальных ценностей (в случае, если нет опасности собственной жизни).

Чердачные и подвальные  помещения следует содержать закрытыми на замок во из­бежании проникновения туда посторонних лиц и детей. В подвалах запрещено хранить мотоциклы, резинотехнические изделия, горючие жидкости, старую мебель и др. Под маршами лестниц не разрешается устраивать кладовые и чу­ланы, хранить домашнее имущество и материалы. Чердачные помещения можно использовать только для хранения зимних оконных рам. В многоквар­тирных домах чердаки должны быть постоянно заперты, а ключи храниться в одной из квартир верхнего этажа. 

Нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие под­ставки из негорючих материалов. Не следует оставлять включенные приборы без присмотра. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько при­боров. Опасно заменять перегоревшие плавкие вставки в предохранителях пуч­ками проволоки, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки, развешивать на проводах какие либо предметы.

В квартирах и жилых комнатах допускается хранение не более 10 литров  легко воспламеняющихся и горючих жидкостей  в закрытой таре, при этом  ЛВЖ и ГЖ в количестве более 3 литров должны хранится в таре из негорючих и небьющихся материалов. Запрещено хранить баллоны  с горючими газами в квартирах и жилых комнатах, подвалах и чердаках. Не допускается хранение этих материалов на балконах и лоджиях. При ис­пользовании в квартирах нитрокрасок, лаков, эмалей, различных химический веществ в аэрозольных и других опасных в пожарном отношении упаковках не­обходимо в обязательном порядке тщательно проветривать помещение, ни в коем случае не зажигать до проветривания огонь, не курить, не пользоваться выклю­чателями и розетками.

В зданиях повышенной этажности предусматриваются устройства и конструк­ции: вентиляторов, предназначенные для создания избыточного давления в лифтовых шахтах ; система АПС для обнаружения пожара в квартире и пере­дачи сигнала тревоги в диспетчерский пункт.

Строительство сараев, гаражей и других построек должно осуществляться только после получения в установленном порядке разрешения.

Территории населенных пунктов должны своевременно очищаться от го­рючих отходов, мусора,  сухой травы и т.п. Противопожарные разрывы не раз­решается использовать под складирование материалов, для стоянки транспорта и строительства зданий. Дороги к зданиям, открытым складам, водоисточникам  должны быть всегда свободными.

Необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в по­жарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей, и по возможности, не оставлять их надолго без присмотра.

Воспрещается  курение в постели, особенно в нетрезвом виде, бросать спички и окурки куда попало, курить в запрещенных местах. Запрещается разведение ко­стров вблизи строений.

ОНДПР Красногвардейского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *