Всемирный день донора костного мозга объединит страну

21 сентября, специально ко Всемирному дню донора костного мозга в Петербурге открывается новый эндаумент-фонд «Страна помогает». Все желающие больше узнают о донорстве кроветворных клеток, создадут символ взаимной помощи и вступят в регистр потенциальных доноров костного мозга. 

Презентация фонда целевых капиталов, деятельность которого направлена на развитие донорства костного мозга пройдет в творческой мастерской «Арт-Тир» на улице Итальянская, дом 1. Организует мероприятие проект «Фонд Доноров», команда которого уже 10 лет развивает донорство крови и кроветворных клеток, расширяет регистр доноров и проводит донорские акции разных форматов и масштабов в Петербурге и регионах. 

Во Всемирный день донора костного мозга, 21 сентября, жители Петербурга и гости города с российским гражданством, под руководством профессионального медика, смогут сдать 9 миллилитров крови и заполнить анкету на вступление в регистр потенциальных доноров костного мозга. Эндаумент-фонд поможет данным потенциального донора пройти дорогостоящую процедуру типирования, чтобы больному можно было быстрее оказать помощь. Найти генетическое совпадение между людьми равняется 1 к 10 000, именно поэтому важно развивать регистр. 

В рамках программы открытия создадут арт-объекта «Страна помогает». Каждый пришедший на мероприятие сможет принять участие в создании символа взаимной помощи людей в борьбе с онкологией. Гостям выдадут краски, необходимые материалы и спецодежду. Мероприятие продлится с 12:00 до 16:00.

Мероприятие проходит при информационной поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *