День профилактики экстремизма и терроризма

26 сентября в кинотеатре «Заневский» прошел День профилактики экстремизма и терроризма, организованный МО Малая Охта.

Ни для кого не секрет, что проблема экстремизма актуальна в любом государстве, поскольку ведет к значимым экономическим, политическим и социальным последствиям. В настоящее время экстремизм во всех своих проявлениях стал одной из основных внутренних угроз безопасности РФ. Довольно часто в СМИ появляются сообщения о совершенных террористических актах, убийствах на почве расовой и религиозной ненависти, нападениях на представителей органов власти. В большинстве случаев данные деяния совершаются с особой жестокостью и цинизмом, с целью вызвать наибольший общественный резонанс, и подорвать авторитет государственной власти, дестабилизировать обстановку в обществе. Особую тревогу вызывает рост экстремизма в молодежной среде.

Почему именно молодежь? Потому что на их психологический портрет накладывается незнание того, что такое экстремизм, соответственно, непонимание его опасности и последствий для личности, общества, государства. Именно поэтому так важно в целях недопущения рекрутирования молодёжи в деструктивные экстремистские организации проводить разъяснительную работу, которая поможет молодому человеку вовремя разобраться в ситуации и не совершить роковой шаг.

Именно такая работа была проведена среди подростков старших классов 491, 490, 152 школ и 533 лицея в кинотеатре «Заневский». Перед демонстрацией фильма «Последнее испытание» выступила старший инспектор ОДН 52 отдела полиции Красногвардейского района, Михайлова Наталия Игоревна, они узнали, что входит в понятие экстремизм, поговорили об административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с экстремистской деятельностью в РФ, а также услышали о недавних экстремистских действиях учащихся школ Красногвардейского района и о наказании, а также узнали истории таких же простых подростков, как и они, которые попали в умело расставленные сети вербовщиков экстремистских и террористических группировок. Самым главным выводом мероприятий стало понимание подростками того, что с помощью ненависти и насилия нельзя сделать мир лучше, а справедливое государство может быть построено только с помощью правовых основ.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *