Итоги акции «Внимание — дети!»

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 26 августа по 16 сентября 2019 года проведено профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», в рамках которого прошли акции «Пристегнись!», «Юный пешеход», «Юный велосипедист» и «Безопасный двор».

Сотрудники Госавтоинспекции вблизи общеобразовательных учреждений, у торгово-развлекательных комплексов совместно с представителями СМИ, общественных организаций, родительских комитетов образовательных учреждений проводили сплошные проверки водителей, перевозящих детей, с целью выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров и использования детских удерживающих устройств, а также по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения детьми-пешеходами и использование детьми световозвращающих элементов.

 

В проведении профилактического мероприятия приняли участие активисты «Родительского патруля». Данное движение организовано с целью вовлечения родительской общественности и поиска новых форм участия родителей в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Утром 4 сентября в Санкт-Петербурге на нерегулируемых пешеходных переходах у школ в третий раз прошла ставшая уже традиционной городская профилактическая акция «Переход на 5!»

 

Волонтеры РООА «СПб.АВТО» раздавали юным пешеходам листовки, а также совместно с сотрудниками ГИБДД напоминали водителям о повышенном внимании к детям на дороге.

Акция, организованная общественной организацией РООА «СПБ.АВТО», региональной Госавтоинспекцией и Молодёжными советами Выборгского, Колпинского и Красносельского районов, прошла в 9 городских районах.

Сотрудники ГИБДД и уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге при поддержке трамвайного парка №7 ГУП «Горэлектротранс» провели для школьников Невского района урок-экскурсию по безопасности дорожного движения в рамках проекта «Добрый транспорт». Школьники участвовали в викторинах, отгадывали загадки, рисовали дорожные знаки. Все дети получили полезные подарки от Госавтоинспекции и детского омбудсмена.

 
 
В образовательных учреждениях было проведено 2466 бесед и занятий по безопасности дорожного движения, 281 профилактическое мероприятие, в ходе которого учащимся еще раз напомнили об основах безопасного поведения на дороге, необходимости использования световозвращающих элементов.

За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено 1281 нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними, 2048 водителей, перевозивших детей с нарушениями Правил дорожного движения.

Для создания дорожных условий, обеспечивающих безопасность детей, и совершенствования организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге проведено обследование 790 образовательных организаций. Осуществлена актуализация паспортов дорожной безопасности в 728 общеобразовательных организациях, 855 дошкольных образовательных организациях и 80 иных образовательных учреждениях.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *