Библиотека «Малоохтинская» приглашает на экскурсию на старообрядческое кладбище

По многочисленным просьбам читателей сотрудники библиотеки «Малоохтинская» проведут повторную и последнюю в сезоне экскурсию «Загадки и тайны Малоохтинского старообрядческого кладбища». Она состоится 12 октября в 12.00 и начнется у дома №8 к. 3 по Новочеркасскому проспекту.

Кладбища иногда называют музеями под открытым небом и в этом есть доля правды. Надгробные памятники в некоторых случаях можно считать отдельным видом искусства. Форма и размеры надгробия, использованные шрифты и украшения могут свидетельствовать о финансовых возможностях семьи усопшего, быть данью траурной моде определенного времени или каким-либо семейным традициям. Всевозможные знаки и символы, нанесенные на монументы, могут поведать о религиозной принадлежности почившего.

На прогулке экскурсанты узнают о старообрядцах поморской церкви и о том, как эти люди влияли на экономику России в XVIII и XIX веках. Участники попробуют разгадать тайны, которые хранит Малоохтинское старообрядческое кладбище, овеянное мифами и легендами. Экскурсовод покажет необычные надгробия и недавно обнаруженные могилы XVIII столетия. Кроме того, он расскажет об истории богоугодных заведений на Малой Охте.

Участие бесплатное. Возрастное ограничение 16+. 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *