Петербуржцы предпенсионного возраста смогут пройти профессиональное обучение

Принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2006 № 1542», которое наделяет Комитет по труду и занятости населения полномочиями по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Документ опубликован на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.

Работа, направленная на поддержку людей старшего возраста и повышение их конкурентоспособности на рынке труда, приобретает особое значение в связи с повышением пенсионного возраста.

В рамках национального проекта «Демография» Комитет организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста из числа работников организаций и ищущих работу граждан, обратившихся в органы службы занятости.

Мероприятия национального проекта финансируются из средств федерального бюджета (95%) и бюджета Санкт-Петербурга (5%). Для граждан предпенсионного возраста обучение бесплатно.

Незанятым горожанам в период обучения выплачивается стипендия в размере МРОТ. В 2019 году это 11280 рублей в месяц.

Воспользоваться программой обучения и дополнительного профессионального образования можно в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Распоряжением Комитета по труду и занятости населения утвержден перечень программ для обучения граждан предпенсионного возраста, востребованных на рынке труда. В него входят программы в сферах информационных технологий, бухгалтерского и кадрового учета, управления персоналом, медицины, образования, социально-бытового обслуживания населения, бережливого производства, наставничества, а также программы повышения квалификации и переподготовки по рабочим профессиям.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *