На лечение по иску прокурора

По иску прокурора жительницу города госпитализируют в противотуберкулезный диспансер. Прокуратура Красногвардейского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения и предупреждения распространения туберкулеза.

По результатам проверки выявлено, что женщина, страдающая заразной формой туберкулеза и состоящая на учете в СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 5», уклоняется от прохождения лечения, чем ставит под угрозу здоровье и благополучие окружающих, в том числе и проживающих совместно с ней несовершеннолетних детей. В связи с чем, прокурор района обратился в районный суд с исковым заявлением с требованием о ее госпитализации в медицинское противотуберкулезное учреждение в недобровольном порядке для прохождения обязательного лечения.

При предъявлении иска прокурор основывался на том, что женщина страдает туберкулезом в заразной форме, нарушает санитарно-эпидемиологический режим и умышленно уклоняется от лечения.

Красногвардейский районный суд согласился с доводами прокурора и 18.11.2019 вынес решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *