О праве граждан отказаться от дачи показаний

В части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации указано положение, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Следует обратить внимание, что указанно положение является правом лица, но не его обязанностью. Данный иммунитет, по смыслу законодательства, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим свидетельским иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются.

Близкими родственниками, в соответствии со ст. 5 п. 4 Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

На основании ст. 1 ч. 2 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом совместное проживание  «гражданский барак» не позволяют лицам отказываться от показаний, не являющихся супругами в законном порядке.

В связи с этим, лицо, отказываясь давать показания, может быть привлечено к уголовной ответственности о ст. 308 Уголовного кодекса РФ.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *