Возмещение ущерба причиненного в результате преступления

Вред, причиненный в результате преступления, может выражаться в причинении имущественного, физического и морального вреда (для физических лиц) и имущественного либо неимущественного вреда (для юридических лиц).

Имущественный вред причиненный гражданину, обществу или государству в результате противоправных действий, может быть возмещен в денежной форме или путем предоставления ремонта или исправления поврежденного имущества, а также возмещения расходов на лечение.

Некоторые виды возмещения вреда возможны только по определенным категориям преступлений. В частности, в том случае, когда нарушаются имущественные права гражданина, присуждение денежной компенсации причиненного морального вреда допускается, только если это прямо предусмотрено законом (ст. 1099 ГК РФ).

Способы возмещения ущерба должны носить законный характер. Возместить ущерб можно путем оказания медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживания вреда, причиненного потерпевшему.

Возместить ущерб причиненный преступлением возможно как на стадии рассмотрения уголовного судопроизводства, так и посредством предъявления гражданского иска (после вынесения приговора по уголовному делу).

Старший помощник прокурора района 

советник юстиции Е.О. Ражева

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *