Правовое просвещение граждан

Федеральным законом от 02.12.2019 № 410-ФЗ внесены изменения в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».

Законом предусматривается распространение действия данной статьи на всю стадию досудебного производства по уголовному делу, включая этап проверки сообщения о преступлении. Ранее речь шла лишь о стадии предварительного расследования.

Таким образом, указанная статья приведена в соответствие с нормами Уголовно-процессуального законодательства, согласно которым дознаватель и следователь наделены полномочиями в ходе проверки сообщения о преступлении назначать судебную экспертизу, результаты которой могут быть положены в основу доказательной базы и указать на наличие или отсутствие признаков преступления.

Ответственность, предусмотренную за совершение преступления, предусмотренные ст. 307 УК РФ изменения, внесенные Законом № 410-ФЗ не затронули.

Так, заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства, квалифицируются по ч.1 ст. 307 УК РФ и наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, кваливицируются по ч.2 ст. 307 УК РФ и наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Помощник прокурора

юрист 2 класса

А.А. Вебер

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *