Полномочия Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга

Гострудинспекция Санкт-Петербурга является территориальным органом Федеральной инспекции труда России уполномоченным на ведение государственного надзора в городе за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

  Государственные инспекторы труда в соответствии с возложенными на них задачами вправе:

— проводить плановые и внеплановые проверки организаций;

— выдавать руководителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства;

— составлять протоколы об административных правонарушениях трудовых прав;

— привлекать виновных лиц к административной ответственности в пределах компетенции;

— при недостаточности компетенции направлять материалы о выявленных нарушениях в другие органы, в том числе правоохранительные (например, в территориальный орган Следственного комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты).

 При необходимости защиты трудовых прав жалоба может быть подана в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга, где при подтверждении фактов нарушений будут приняты меры административного воздействия, понуждающие работодателя к исполнению требований трудового законодательства в установленные инспектором сроки.

 Обратиться в Инспекцию можно:

— по почте  (СПб, ул. Зои Космодемьянской, д.28, лит. А);

— на личном приеме;

— по электронной почте, адрес которой указан на сайте Инспекции в сети «Интернет».

 При направлении обращения в электронном виде обязательно должен использоваться «электронный паспорт» гражданина РФ, который можно получить на сайте «Госуслуги». Только в этом случае у Инспекции в силу п. 3 ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» появятся законные основания для внеплановой проверки предприятия.

 Вместе с тем применение должностными лицами Инспекции мер административного воздействия не во всех случаях гарантирует восстановление трудовых прав.

  За отказ работодателя выполнить законные требования предписания наступит административная ответственность в виде штрафа, но спор в этом случае подлежит рассмотрению в суде. При этом законодательством должностные лица Гострудинспекции правом на обращение в суд с исками в защиту нарушенных прав работников  не наделены.

Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875, утвердившим Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства, государственные инспекторы труда вправе предъявлять в суды только требования о ликвидации юридических лиц (организаций) или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда.

Но, работники Гострудинспекции могут принимать участие в деле о защите трудовых прав работника в качестве экспертов.

При выборе способа защиты, в том числе путем обращения в Гострудинспекцию, следует учитывать установленные ст. 392 Трудового кодекса РФ сроки давности на обращение за судебной защитой.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Пропущенные по уважительным причинам сроки давности могут быть восстановлены судом по ходатайству истца, для чего следует представить подтверждающие документы.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *