Учет оружия оружия и патронов к нему

Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, регистрация которых предусмотрена Законом Российской Федерации. К нему относится гладкоствольное, нарезное, травматическое оружие, а также газовое. 

Кроме того регистрации подлежит оружие и патроны, имеющиеся у юридических лиц, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а так же оружия, регистрация которого не предусмотрена Законом. 

Гражданам, желающим приобрести оружие для охоты или самообороны, необходимо обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы (по Красногвардейскому району) Главного управления по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для получения лицензии на право приобретения оружия. Лицензия на одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия, травматического оружия самообороны действительна в течение 6 месяцев, а лицензия на приобретения газового оружия самообороны – в течение 5 лет. 

Лицензия на приобретение оружия самообороны предусматривает владение до пяти единиц газового оружия. За это время можно купить оружие в магазине, переоформить с другого лица, а так же оформить оружия при получении его в наследство. Владельцы, которые приобрели оружие, обязаны поставить на учет оружие для регистрации в ОВД по месту получения лицензии в течение двух недель. Нарушение срока регистрации оружия считается административным правонарушением по ч. 1 ст.20.11 КоАП РФ. 

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации огнестрельного оружия ограниченного поражения — две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования. 

Оружие, которое подлежит регистрации, но по какой-либо причине не зарегистрировано, подлежит сдаче в органы внутренних дел для уничтожения. Незаконное хранение оружия и патронов является нарушением Закона. Добровольная сдача незарегистрированного оружия освобождает гражданина от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Граждане, нарушающие правила оборота оружия, нарушающие Закон Российской Федерации привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *