Если гражданин работает по совместительству, могут ли его уволить в случае приема другого работника?

Да, такие основания предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Так, согласно статье 288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. В таком случае работодатель обязан уведомить лицо, работающее по совместительству, в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =